Мои заказы
15 февраля 2024 (четверг). 17:00
"Творческий вечер Ирины Старженецкой" 0
Новая Третьяковка
Адрес: Крымский вал, 10 (м. Октябрьская)
Сайт: https://www.tretyakovgallery.ru

Льготная цена 1 билета: бесплатно
Свободные места
Длительность: 2 часа

Билеты закончились

К юбилею художницы в декабре 1923 в зале 30 постоянной экспозиции на Крымском Валу открылась расширенная экспозиция, где представлены произведения Ирины Старженецкой из коллекции Третьяковской галереи. Они поступали в собрание музея с 1980-х годов вплоть до сегодняшнего дня. Последнее приобретение состоялось в 2023 году благодаря участию ГК «Пачоли» и лично С.И. и П.В. Романовых.

Ирина Александровна Старженецкая принадлежит к поколению мастеров, чей путь в искусстве начался в 1970-е. Она творчески восприняла традиции русской живописи рубежа XIX–XX веков, соединив их с открытиями русского авангарда. С конца 1980-х начала осваивать наследие древнерусского изобразительного искусства, не просто воспроизводя средневековые формы и приемы, но сообщая им опыт современной живописи.

Главные особенности искусства Ирины Старженецкой – жажда выхода за пределы физического бытия и при этом сохранение красоты зримого мира. Живописная материя её холстов одухотворяется, будь то материя человеческой фигуры, земли, неба, пространства, травы, дерева или цветка. Работы художницы переполняет чувство полноты жизни, то понимание мира, которое сама Старженецкая однажды определила как «благодарственный псалом, праздник, чудо краткости момента в вечности».


Отзывы (0):