Мои заказы
24 июня 2023 (суббота). 19:00
"Сильфида" 4
Большой театр (новая сцена)
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 4/2 (м. Охотный ряд)
Сайт: http://www.bolshoi.ru

Льготная цена 1 билета: 1500 рублей
Партер
Длительность: 1 час 45 мин

Билеты закончились

Бурнонвиль от Кобборга

Это знаковое для балетного театра название. Во-первых, «Сильфида» — самый старинный из сохранившихся классических балетов, во-вторых, именно с балета с таким названием ведет свое летоисчисление танец на пальцах, в-третьих, неслучайно балерина — первая балерина эпохи романтизма Мария Тальони — поднялась на пальцы именно в нем, ведь Сильфида — это дева воздуха.

Премьера балета — его поставил отец примы Филиппо Тальони — состоялась в Париже в 1832 г. Через два года спектакль увидел Август Бурнонвиль, родоначальник славы Датского балета, и пожелал «разыграть» этот сюжет в своей труппе. Но не получил достаточно средств на приобретение прав на партитуру, что, впрочем, нисколько ему не помешало: был сделан заказ другому композитору, датчанину. Так и родилась — в 1836 г. — прославившаяся затем на весь мир датская «Сильфида». И благодаря трепетному отношению к ней сменявших друг друга поколений танцовщиков Королевского Датского балета сохранилась в веках.

Нынешний постановщик «Сильфиды» Бурнонвиля в Большом, датчанин Йохан Кобборг может с полным правом считаться знатоком и мастером. Хореографию Бурнонвиля он изучал с младых ногтей. В возрасте восемнадцати лет был выбран моделью для демонстрации «фирменной» датской техники, каковая демонстрация была записана на видеокассету, так и названную — «Техника Бурнонвиля». Перетанцевал почти все сохранившиеся бурнонвилевские балеты. Стал одним из лучших в мире исполнителей партии Джеймса все в той же «Сильфиде». Наконец, поставил этот балет в Королевском балете Ковент- Гарден — и получил прекрасную прессу.


Отзывы (4):

Дамир 10 июля 2019

Большой театр. Сильфида. Лаконичный вариант чудесного балета от Августа Бурнонвиля и Йохана Кобборга. 

Не так давно видел этот балет в Стасике — это два совершенно разных стиля, балета и хореографии, но оба прекрасны по-своему. 

Здесь два динамичных действия с удивительной хореографией. Мне невероятно понравилось взаимодействие главных героев без поддержек и прикосновений, которые непременно в конце должны разрушить сказку... Красивая и гармоничная хореография дополняется не менее прекрасной режиссурой. Смотрится приятно и интересно. 

Первое действие мне не слишком понравилось, зато второе — абсолютный восторг!

Роман 30 июня 2019

Печальная сказка, основанная на фантастической новелле французского писателя Шарля Нодье «Трильби», которая учит нас, что нужно ценить то что у тебя есть, а не тешить мысли более лучшей мечтой, не стараться угнаться за чем-то не сбыточным и непостижимым. Жизнь не всегда совпадает с нашими ожиданиями, но если любишь, то нужно любить всем сердцем. Не должно быть никаких сомнений в сделанном выборе. Также нужно всегда достойно относится к тем, кто ниже и слабее тебя. Вместо того чтобы предложить помощь, Джеймс пытается прогнать женщину, которая хоть и без спросу, просто присела погреться у костра. Колдунья видит, что Джеймс в смятении, полон сомнений, недоволен тем что у него есть, и она этим пользуется. В погоне за своим идеалом, главный герой настолько беспомощен, что пытается применить силу и это приводит его к саморазрушению. Нельзя лишать свободы и удерживать другого против воли, это его погубит. Настоящее счастье никогда от тебя не сбежит. В самом конце автор делает намек на то, что возможно, когда-то давно, колдунья тоже была Сильфидой. 

Красочные и объемные декорации. Сцена словно превратилась в просторный дом изнутри. Когда открываешь окно, можно увидеть настоящий лес. Восхитительные традиционные наряды, а также похожие на одеяния фей, платья с маленькими крылышками. 

Хореография того времени проста и понятна, без сложностей и изысков. Много внимания уделено общению с помощью пантомимы. Шотландские танцы такие земные, громкие, подвижные, веселые и задорные. Танцы Сильфид наоборот очень воздушные, плавные и элегантные, словно в невесомости. 

Вячеслав Лопатин отлично сыграл свою партию и позволил заглянуть в самую душу главного героя. Мария Шувалова была бесподобна, такая харизматичная, живая и энергичная. Анна Тихомирова продемонстрировала простоту, загадочность и живописность танца. Также стоит выделить Ксению Минееву и ее невероятную игру. Не поверить, что это ее первое выступление в этой роли. Она еще проявит себя в более значимых образах. 

Театр знакомит нас с первым романтическим балетом, задавшем вектор развития в этом направлении и после которого были поставлены такие знаменитые, как “Жизель” и “Шопениана”. То с чего все начиналось. Во время просмотра сразу видно какие элементы были заимствованы другими постановками. Однако происходящее на сцене больше похоже на что-то среднее между балетом и драматическим спектаклем. Это придает некий шарм, поэтому некоторые моменты обязательно приятно вас удивят!

Дарья 30 июня 2019

Новая сцена Большого театра, балет «Сильфида». Получили огромное наслаждение от спектакля. Все на самом высоком уровне! Видно с 53 и 54 места 1-го ряда бельэтажа - ровно половину сцены , а вставать и смотреть стоя охранник не разрешил ))))) но это не испортило впечатления))) спасибо большое за вечер!!!

Альвина 29 июня 2019

Прекрасный балет! Красивый, с интересным и понятным сюжетом. Всё прекрасно! Особенно для тех, кто любит классику в балете, как и я. В  роли Джеймса танцевал Семён Чудин, по-моему замечательно! Но он почему-то на сайте не указан, как исполнитель роли. Может, заменял. Но в итоге я была в восторге именно от него! Однозначно рекомендую к посещению :)