Мои заказы
6 февраля 2022 (воскресенье). 19:00
"Международный конкурс вокалистов – исполнителей итальянской оперы Competizione dell'Opera 2022. Гала-концерт. Финал и церемония награждения" 0
Большой театр (новая сцена)
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 4/2 (м. Охотный ряд)
Сайт: http://www.bolshoi.ru

Льготная цена 1 билета: 600 рублей
COVID_FREE!! Амфитеатр
Длительность: 3 часа

Билеты закончились

Симфонический оркестр Большого театра
Дирижер – Туган Сохиев
Ведущая концерта – Оксана Федорова


О КОНКУРСЕ

Конкурс был основан в 1996 году в Германии и очень быстро стал одним из самых важных конкурсов в Европе и во всем мире. Он проводился более 15 лет в знаменитой дрезденской Земпер-опере. После этого концепция была переключена на более международную, и конкурс начал проводился в разных городах по всему миру. В течение 24 лет конкурс успешно проводится в крупнейших залах Европы и Азии. В рамках межкультурного сотрудничества России и европейских стран в 2011 и в 2016 годах престижнейший европейский оперный конкурс уже 2 раза проводился в России на сцене Большого театра и имел большой успех.

Художественным руководителем конкурса уже четверть века является организатор и главный его учредитель – профессор Ханс-Йоахим Фрай, известный театральный режиссёр и менеджер культурных мероприятий.

Ежегодно в конкурсе принимает участие свыше 600 молодых певцов из более 25 стран мира. Из них финалистами становятся только 12 лучших исполнителей.
Конкурс является уникальной возможностью для молодых талантов войти в мир большой оперы. За свою историю конкурс открыл и дал путевку в жизнь многим звездам мировой оперной сцены.

Competizione – единственный вокальный конкурс, чей репертуар включает в себя все богатство и красоту итальянской оперной музыки, где акцент делается на шедеврах итальянской оперы: от старинной музыки к Моцарту, Верди, Пуччини и до стилистического разнообразия музыки ХХI столетия.
В поисках молодых талантов высокопоставленные члены жюри совместно с представителями культуры и бизнеса проводят предварительные конкурсные прослушивания в России, странах Европы, Азии и Южной Америки.
Особенностью конкурса является открытый свободный доступ публики на все прослушивания I и II тура полуфинала, которые пройдут на сцене Большого театра в Москве.

Особенностью конкурса является состав международного жюри высшего уровня: руководители главных концертных агентств, оперных театров и концертных залов, всемирно известные оперные певцы, режиссёры и дирижеры из России, Германии, Австрии, Италии, Великобритании, Южной Кореи, Мексики, Чили и Белоруссии.
Здесь молодые певцы имеют возможность показать свое мастерство и стать частью уникального сообщества, открывающего двери и предоставляющего шанс для начала международной карьеры.

Кроме I, II и III премии, на конкурсе традиционно вручаются специальные призы, учреждённые театрами, концертными залами или спонсорами.
В 2019 году специальные призы были учреждены Большим театром России, Большим театром Белоруссии, Астраханским театром оперы и балета и др. Многие конкурсанты получили прямые контракты на выступление в лучших театрах России и за рубежом.

На протяжении всей своей истории конкурс всегда имел очень тесную связь с Россией. В 1996 году, когда было проведено первое мероприятие, победителем конкурса стала исполнительница из России – Марина Мещерякова.

Конкурс уже отмечал свой юбилей на сцене Большого театра России – в 2016 году в Москве состоялось 20-летие конкурса, а в этом году конкурс отмечает свое 25-летие на сцене одного из главных театров России.


ЧЛЕНЫ ЖЮРИ

Туган Сохиев,
главный дирижер — музыкальный руководитель Большого театра России

Фархад Бадалбейли,
ректор Бакинской музыкальной академии

Тамаш Батор,
главный советник по художественным вопросам Дворца искусств в Будапеште

Гюнтер Гройсбёк,
оперный певец

Александр Гусев,
театровед

Калле Канттила,
директор и менеджер агентства «IOA Management»

Пламен Карталов,
директор Болгарского национального театра оперы и балета

Констанца Кёнеманн,
основатель артистического агентства CANTO+, Баден-Баден

Маквала Касрашвили,
оперная певица, помощник главного дирижера — музыкального руководителя Большого театра России

Антон Лубченко,
дирижер

Хосе Антонио Мендес Падрон,
дирижер и интендант Лицейского оркестра Гаваны

Марина Мещерякова,
оперная певица

Ги Монтавон,
генеральный директор Театра Эрфурта

Эммануэль Ондре,
генеральный директор Оперы Бордо

Курт Ридль,
оперный певец

Даниэль Серафин,
художественный руководитель Оперного фестиваля в Санкт-Маргаретене

Дмитрий Сибирцев,
директор Московского государственного академического камерного хора под руководством В. Н. Минина

Алард фон Рор,
управляющий директор агентства «A-Pro Just Classics!»

Вирджинио Федели,
президент, советник по опере, менеджер агентства «Atelier Musicale international»

Рико Фёрстер,
директор Агентства Рико Фёрстера, Дрезден

Беттина Фольксдорф,
редактор отдела музыкального театра радиостанции «MDR Kultur»

Ханс-Йоахим Фрай,
художественный руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» центра «Сириус»

Ариана Холландер-Каликс,
владелец и генеральный директор Международного артистического агентства «Hollaender-Calix»


Отзывы (0):