Мои заказы
21 ноября 2021 (воскресенье). 14:00
"Идиот" 1
Большой театр (новая сцена)
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 4/2 (м. Охотный ряд)
Сайт: http://www.bolshoi.ru

Льготная цена 1 билета: 400 рублей
COVID_FREE!!
Длительность: 3 часа 05 мин

Билеты закончились

Мечислав Вайнберг оставил то же название, что и у литературного первоисточника. Главный герой не мог не стать смысловой доминантой, поскольку внутренне близок и лично композитору, и основной теме его творчества. «Мягкий, застенчивый по натуре человек со светлым мироощущением был втянут в грозные события, решительные действия, большие нервные потрясения. Они направили творчество композитора по драматическому руслу, которое, благодаря лирической натуре Вайнберга, получило своеобразный оттенок». (Л. Никитина). В эмоциональном строе музыки Вайнберга действительно много родственного герою Достоевского — это душевная доброта, восторженность, мудрая любовь к человеку. В опере «Идиот» можно увидеть продолжение и развитие темы лирического героя многих его симфоний, в особенности симфонической трилогии (17, 18 и 19-я симфонии), названной автором «Переступив войны порог», очень близкой опере интонационно.

Фигура Князя Мышкина, в которой писатель имел намерение изобразить «вполне прекрасного человека», всегда и во все времена являлась загадочным центром притяжения, но вызывала неоднозначные оценки и даже споры. По мнению режиссера Евгения Арье, — на драматической сцене он имел случай дважды ставить спектакли по этому роману Достоевского, а ныне является постановщиком оперы на этот сюжет в Большом театре, — главный герой и романа, и оперы является скорее «антигероем нашего времени»: «Мышкин — персонаж натуральный, нелепый, слабый… и гениальный. Гениальность его состоит в способности к эмпатии. Он чувствует боль другого человека, как будто у него нет кожи… Есть традиция относиться к определению «идиот» как к метафоре. Но, на мой взгляд, это приведенный в порядок, на самом деле вылеченный – как бы вылеченный – человек. Недаром и роман, и опера начинаются с приезда. Он приезжает – и сразу же оказывается вовлечен в клубок страстей … а кончается эта история тем, что герой абсолютно психологически уничтожен. Между этими двумя полюсами и разворачивается действие. Моя задача как режиссера выразить это в опере».


Отзывы (1):

Дамир 11 октября 2017 Вообще, обращение к творчеству Достоевского в оперном искусстве — редкость. Дело и в тяжеловесности текстов, и в сложности создать нечто законченное на основе произведений такого рода. Большой театр таких вызовов не боится и справляется с ними прекрасно! Перед зрителем разворачивается безупречный сюжет, который даже тем, кому не понравился роман, показался удачным и интересным. Как всегда в Большом, исполнение на высочайшем уровне, вне всякой конкуренции. Кроме того, совершенно прекрасные сценические решения и декорации. Отдельно отмечу актёрское мастерство исполнителей, в особенности князя Мышкина. Ложка дёгтя — есть большие вопросы к либретто — текст и музыке находятся в большинстве случаев в диссонансе. Но общее впечатление прекрасно, опера не разочарует!