Мои заказы
10 июля 2021 (суббота). 14:00
"Севильский цирюльник" 0
Большой театр (новая сцена)
Адрес: ул. Большая Дмитровка, 4/2 (м. Охотный ряд)
Сайт: http://www.bolshoi.ru

Льготная цена 1 билета: 600 рублей
Длительность: 2 часа 55 мин

Билеты закончились

Либретто Чезаре Стербини по одноименной комедии Пьера-Огюстена де Бомарше

Дирижер-постановщик — Пьер Джорджо Моранди 
Режиссер-постановщик — Евгений Писарев 
Сценограф — Зиновий Марголин 
Художник по костюмам — Ольга Шаишмелашвили 
Художник по свету — Дамир Исмагилов 
Хореограф — Албертc Альбертс
Главный хормейстер — Валерий Борисов 

«Севильский цирюльник» Джоаккино Россини настолько музыкально убедителен, что под его обаяние попадал всякий, кто имел случай с ним познакомиться! Верди считал его «самой прекрасной из всех существующих опер-буффа», а Бетховен уговаривал автора при встрече: «Главное, пишите побольше «Цирюльников»!

Сейчас, когда ему перевалило за двести (премьера состоялась 20 февраля 1816 г. в римском театре «Арджентина»), мир по-прежнему пребывает во власти его чар. Несомненно, обаяния оперному шедевру сообщил и его первоисточник – чрезвычайно популярная в свое время комедия Бомарше «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность». Хотя сюжет ее довольно прост и вообще типичен для французской комедии XVIII столетия.

Самому Бомарше хватило и двух фраз для того, чтобы пересказать сюжет первой пьесы из его знаменитой трилогии (номером два последует блестящая «Женитьба Фигаро», на русской оперной сцене известная как «Свадьба Фигаро», не менее блестящий шедевр Моцарта). И вот они, эти фразы Бомарше: «Влюбленный старик /Доктор Бартоло/ собирается завтра жениться на своей воспитаннице /Розине/. Юный ее поклонник /Граф Альмавива/, как более ловкий, опережает его и в тот же день сочетается законным браком под самым носом опекуна у него же в доме». Но все мы знаем, что история могла бы закончиться иначе, не окажись поблизости бывший графский камердинер, а ныне цирюльник Фигаро, «краснобай, кропатель стишков, отважный певец и неутомимый гитарист …гроза мужей и любимчик жен». Он изобретает множество уловок и рискованных трюков, позволивших графу встретиться с Розиной и достичь желанной цели.


Отзывы (0):